В магазинах Урала поменяли рублёвые ценники на доллары и евро: пресловутые У.Е.

В двух уральских магазинах бытовой и кулинарной техники решили быть в "тренде" и переписали ценники. Товары решили продавать исключительно за условные единицы, а покупатели ходили в торговые точки с калькуляторами.

В магазинах такое решение объяснили "нестабильным курсом рубля" и тем, что стоимость товаров меняется ежедневно.

"Примерная рублёвая цена сейчас носит околоинформационный характер. Потому что у нас физически нет возможности менять это ежедневно. Счёт мы можем вам выставить, но с учётом только того, что он будет действовать один рабочий день", — заявил менеджер магазина техники", — пояснили журналистам РЕН ТВ в одном из магазинов.

Однако, как получилось, что руководство магазинов не учло незаконность такого "ноу-хау" со времён 90-х годов, неизвестно. Потому как в законе о "Защите прав потребителей" прописано, что ценник может дублироваться, но обязательно должно быть обозначение в рублях.

"По результатам проверки вынесено представление, материалы переданы в Роспотребнадзор для наложения штрафа по статьям", — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова журналистам телеканала.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить