Пансионат в Подмосковье стал для пенсионерки с эпилепсией "камерой пыток"

Подмосковный коммерческий пансионат в Красногорске стал для 50-летней женщины с эпилепсией настоящей казармой. По словам её матери, дочь не выводили гулять, мало кормили, а вместо лечения "накачивали" седативными препаратами.

По словам престарелой матери, она обратилась в красногорский центр профессиональной реабилитации и гериатрии в конце 2020 года. У её дочери-инвалида обострилось хроническое заболевание, после перенесённого коронавируса. Начались приступы эпилепсии. Пожилая женщина, которая сама инвалид третьей группы, не могла за ней ухаживать.

В центре ей пообещали, что предоставят все условия для лечения и комфортного пребывания дочери. Правда, и ценник выставили немалый — 6 тыс. рублей в сутки.

"Женщине ничего не оставалось, как собрать все свои сбережения и отдать их на профессиональную реабилитацию. Кроме того, пенсионерку убедили оплатить допуслуги — усиленный досмотр сиделок", — пишет интернет-издание "Подмосковье Сегодня".

Только через несколько месяцев пенсионерка узнала, как на самом деле обращаются с её больной дочерью. Никакие процедуры ей не проводили, не выводили гулять, а просто давали её седативные препараты. Вскрылась правда благодаря работникам скорой помощи, которые приехали на вызов в пансион.

Выяснилось, что женщину бросили одну, а когда начался приступ, она упала и сильно разбила лицо. Медикам пришлось госпитализировать пострадавшую.

Мать решила наказать обидчиков и обратилась в суд. К слову, к этому моменту речь шла уже и о "круглой сумме", около 200 тысяч рублей за якобы услуги пансиона. Савеловский суд удовлетворил заявление женщины и обязал компенсировать пострадавшей стороне моральный и физический вред в размере 800 тыс. руб.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить