Кустурица ответил на лишение его наград за работу в РФ: "Все вылезают из нор"

Эмир Кустурица, который планирует поставить несколько спектаклей в Театре российской армии, высказался по поводу призывов "обнулить" все его заслуги перед кинематографом.

В Европе на известного сербского режиссёра обрушилась волна хейта. Руководство международного фестиваля "Фебиофест" решило отобрать у Кустурицы статуэтку "Кристиан", которую ему вручили в 2017 году за вклад в мировой кинематограф. Директор "Фебиофеста" Камил Спачил отметил, что наказывает Кустурицу лишением награды за "сотрудничество с Россией".

Европейцы призывают и другие фестивали мира отобрать у Кустурицы все награды. Ранее режиссёр воспринял не приглашение его на Каннский фестиваль как наказание за дружбу с Владимиром Путиным

Эмир Кустурица объяснил, что вовсе не дорожит наградой, которую давно потерял в одном из пражских отелей:

"Это фестиваль, каких на планете сотни, честно вам скажу, я и не помню этот фестиваль, он мне как-то не врезался в память. Сейчас все вылезают из нор и пытаются компенсировать то, что в искусстве не смогли добиться какого-то успеха. Кстати, жена мне подсказала, что эту награду я забыл в одном из пражских отелей. Если хотят вернуть награду, пусть ищут там", — цитирует слова режиссёра ТАСС.

Кинодеятель отметил, что в Европе началась "охота на ведьм". В качестве примера он вспомнил инцидент с Валерием Гергиевым, которого лишили поста главного дирижера Мюнхенского оркестра за то, что он отказался высказываться против спецоперации на Украине.

Кустурица подчеркнул, что сейчас "жизнь в Европе доведена до тяжёлой фазы свободы слова и выражения мнения".

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить