Вещание радиостанции "Эхо Москвы" блокировали по требованию Генпрокуратуры

Генпрокуратурой РФ в Роскомнадзор внесены требования ограничить доступ к информационным ресурсам "Эхо Москвы" и "Телеканал "Дождь"* за распространении заведомо ложных сведений о спецоперации на Украине.

Генпрокуратура РФ усмотрела в деятельности вышеупомянутых ресурсов призывы к экстремистской деятельности и насилию. СМИ грозит наказание по части 1 статьи 15.3. Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в виде ограничения доступа к указанным информационным ресурсам.

В данный момент сайты "Эха Москвы" и "Телеканала Дождь"* заблокированы.

Редакция "Эха Москвы" (главный редактор — Алексей Венедиктов) уже отреагировала на блокировку. Руководство радиостанции отметило, что категорически не согласна с представлением Генпрокуратуры.

"Содержащиеся в представлении претензии не подкреплены никакими примерами, никакими доказательствами, являются голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России", — отметили на "Эхе Москвы"

Редакция намерена оспаривать это решение в судебном порядке.

"Видим в нем политическую составляющую, а также введение цензуры, которая впрямую запрещена Конституцией РФ", — гласит протест сотрудников радиостанции.

* Признан иноагентом на территории Российской Федерации.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить