Политолог высказался о налогообложении вкладов россиян менее миллиона рублей

По итогам 2021 года налог на доходы с депозитов россиян на вклады более миллиона рублей частично коснётся и держателей меньшей суммы сбережений. Речь идёт о вкладах, начисленный процент с которых превысил 42,5 тысячи рублей за год, сообщает РБК.

По словам финансового эксперта Лидии Кашириной, обязанность уплатить налог по итогам прошлого года может возникнуть по депозитам с суммой от 700 тысяч рублей. При этом гражданам не придётся заполнять декларации, так как за них информацию направят налоговикам кредитные организации, а искусственный интеллект вычислит сумму процентов, которые были начислены вкладчику за год. Счёт на уплату налога россияне получат осенью.

Новость о налогообложении вкладов менее одного миллиона рублей прокомментировал политолог, директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков в своем Телеграм-канале. Эксперт считает, что правительство таким образом продолжает "раскулачивать" средний класс.

"По сути, вот она очередная "красная черта" — наличие сбережений около 10 тыс. долларов. Если они у вас есть — вы интересны для правительства как потенциальный источник дохода бюджета", — написал аналитик.

Он полагает, что с планами правительства развивать экономику по "добыванию штрафов" уже всё понятно. Но до недавнего времени стоял лишь вопрос: кого начнут "раскулачивать" первыми?

"Оказалось тех, у кого есть официальные счета, и чьи банки готовы были эту информацию отдать чиновникам. Но счета и вклады — это первая ступень по работе с доходами граждан", — отметил эксперт.

По его мнению, вторым шагом будет постановка на контроль простых счетов и банковских карт. Политолог напомнил, что уже сейчас появился сервис, собирающий все данные при покупке с карты. А некоторые граждане уже сейчас сталкиваются с проверкой со стороны налоговой при покупке машин и дорогих товаров, а кому-то блокируют карты при переводе сумм от 100 тысяч рублей.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить