Для того, чтобы решить проблему с сиротами, необходимо искоренить бедность — Останина

Останина рассказала, как решить проблему сирот: "Это стыдно"

Для того чтобы в стране не осталось детей-сирот, необходимо решить сразу несколько проблем, заявила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

По словам Останиной, брошенные дети — производная

  • из бедности,
  • социальной неустроенности
  • и безработицы.

"Эту проблему можно решить одним путём — социально-экономическим. В чистом виде нет проблемы детей-сирот. Есть проблемы социально-экономические, проблемы с безработицей, низкой зарплатой, отсутствием жилья, нищеты, которая толкает людей на то, чтобы изжить в себе человека, забыть матери и отцу о детях. Впасть в состояние того образа жизни, который человеческим назвать нельзя", — пояснила депутат в беседе с URA.RU.

Как подчеркнула Останина, в России нет большого нормативного документа, который бы мог гарантировать семьям защиту. По её словам, необходимо разработать направленный на эту проблему кодекс. Кроме того, депутат уточнила, что в стране не так много сирот.

"Детей-сирот, которые действительно остались без биологических родителей, очень немного. 90% сирот — это социальные. Это стыдно", — резюмировала парламентарий.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить