Маткапитал предлагается использовать на дорогостоящее лечение ребёнка

Маткапитал в России предлагается использовать на лечение ребёнка

Материнский капитал в России, возможно, разрешат тратить на дорогостоящее лечение или реабилитацию ребёнка. С таким предложением выступила уполномоченный по правам ребёнка в Татарстане Ирина Волынец.

Как сообщает RT, омбудсмен указала, что сложный диагноз или травмы после ДТП требуют много финансовых затрат. В этом случае поддержать родителей может наделение правом на использование средств материнского капитала на лечение.

"В связи с вышеизложенным прошу вас в интересах детей рассмотреть вопрос об инициировании внесения дополнения в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в форме наделения родителя правом использования средств материнского капитала на оплату не входящих в перечень бесплатных медицинских услуг по полису ОМС реабилитационных процедур, лечение, приобретение лекарственных препаратов до установления статуса "ребёнок-инвалид", — говорится в тексте обращения.

Размер материнского капитала в 2022 году увеличится. По новому закону, он будет рассчитываться по уровню фактической инфляции, а не прогнозной.

Автор Олеся Киреева
Олеся Раилевна Киреева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить