Психолог перечислила лучшие подарки для детей на Новый год

Детский психолог назвала самые полезные новогодние подарки для ребёнка

Детский психолог Наталья Наумова в беседе с Pravda.Ru рассказала, какие новогодние подарки принесут ребёнку пользу.

"Большое значение имеет всё-таки ребёнок: нельзя сказать, что есть какой-то универсальный подарок для всех детей. Иногда лучше задать ребёнку вопрос, что бы он хотел. Есть родители, которые любят делать сюрпризы, чтобы обязательно это было что-то неожиданное. Для этого нужно просто поговорить непринуждённо, спросить, о чём мечтаешь, что ты хочешь и, соответственно, потом сделать подарок, аналогичный в этом ключе", — объяснила специалист.

По её мнению, сейчас подростки интересуются "Гарри Поттером". Можно подарить Lego и книги в этой тематике, посоветовала Наумова.

"Для трёхлетних-пятилетних детей очень важно развивать пространство, мышление, логику и скорость реакции. Мы можем подарить объёмные пазлы, конструктор Lego, Magformers, чтобы ребёнок мог по инструкции собирать игрушку. Есть настольные игры, которые помогают формировать концентрацию внимания: скоростные колпачки, цветные колечки. Есть разные игры, настроенные на логику, на возможность отделять главное от второстепенного. Например, "Барабашка", "Барамелька", — рассказала эксперт.

Ранее ритейлеры рассказали о самых популярных подарках детям на Новый год. По данным специалистов, чаще всего, чтобы порадовать ребёнка, россияне покупали конструкторы и настольные игры. Наиболее продаваемыми перед праздником товарами в "Детском мире" оказались кукольные наборы и гаражи с автомобилями.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить