Власти просмотрят фото москвичей в соцсетях, чтобы проверить соблюдение ими ограничений

Власти Москвы проследят за выполнением антикоронавирусных мер по фото в соцсетях

Заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк заявил, что правоохранители могут обратить внимание на снимки с концертов, других мест массового скопления людей и проверить заведение на соответствие антикоронавирусным нормам.

Немерюк отметил, что таким образом власти следят за выполнением указа мэра столицы Сергея Собянина. Если полицейский увидит на фотографии в социальных сетях человека в заведении, представителя компании вызовут для объяснений и составят протокол. Чтобы доказать нарушение закона, правоохранители могут потребовать записи с видеокамер.

"Как показывает практика, только 10% (жителей Москвы. — Прим. ред.) куда-то уедут, а 90% останутся и будут ограничены как-то в контактах и передвижении с точки зрения поездок на работу, по делам, по торговым центрам", — подчеркнул важность ограничений во время нерабочих дней Немерюк, слова которого приводит ТАСС.

Напомним, Собянин ввёл локдаун с 28 октября по 7 ноября в Москве. По словам политика, эпидемиологическая ситуация в Москве развивается по худшему сценарию. Из-за этого мэр установил ряд ограничений, в числе которых приостановление работы культурно-досуговых заведений.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить