Глава Pravda.Ru осудил вручение Муратову Нобелевской премии мира

Глава Pravda.Ru назвал позором вручение Муратову Нобелевской премии мира

Решение Нобелевского комитета наградить главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова Нобелевской премией мира является "плевком западных элит в Россию" и позорит имя Альфреда Нобеля. Об этом в своем Telegram-канале написал председатель совета директоров медиахолдинга Pravda.Ru Вадим Горшенин.

"Если кто-то удивился присуждению Нобелевской премии мира Дмитрию Муратову, то я — совсем нет: Нобелевский комитет давно страдает фактчекингом и, в общем-то, позорит Альфреда Нобеля… С Муратовым вышло совсем смешно: выходит, что одним из условий успешной мировой журналистики "во имя мира" является постоянное использование на страницах издания "размещалова", т. е. заказных публикаций", — заявил Горшенин.

По его словам, выбор лауреата Нобелевской премии мира в 2021 году не был основан на критериях миротворческой деятельности.

"Нобелевский комитет сел в лужу с Муратовым, оскорбив тысячи российских солдат, отстаивавших целостность страны в Чечне. Со страниц возглавляемой Муратовым "Новой газеты" они назывались фашистами, насильниками, мародёрами и палачами. Поэтому Нобелевская премия мира дана, конечно, не за миротворческую деятельность -- это очередной показной плевок западных элит в Россию, на мой взгляд", — добавил глава Pravda.Ru.

Ранее Муратов (главред "Новой газеты") и филиппинская журналистка Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира. В Нобелевском комитете сообщили, что они были удостоены премии "за усилия по защите свободы слова, что является необходимым условием демократии и прочного мира".

Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить