Даты грядущего кризиса в России назвал эксперт

Когда в России грянет социальный кризис, рассказал эксперт

Протестные настроения и социальное недовольство придут в Россию уже после Нового года, заявил Pravda.Ru директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец.

По его словам, уровень социальной напряжённости растёт и его пик придётся на начало 2022 года.

"Речь идёт о том количестве людей, которые считают свой уровень жизни неприемлемым. И этот показатель у нас сейчас очень высокий. И через какое-то время он может превратиться в протестную активность", — пояснил Зубец. — "Фундаментальный уровень напряжённости находится на высоком уровне".

Камнем преткновения могут стать низкие доходы населения и инфляция, утверждает доктор экономических наук, ссылаясь на социологические исследования института.

А вот говорить о кризисе в стране ещё рано, считает Зубец. По его словам, для того чтобы народ серьёзно ощутил упадок экономики, должно пройти не менее двух лет.

"В этом году кризиса не будет. В следующем, скорее всего, тоже. В 2023 году, может быть. 2023-2025 годы — это горизонт кризиса", — резюмировал Зубец.

Ранее Pravda.Ru писала о растущей социальной напряжённости. Тогда эксперт-социолог отметил, что толчком для недовольства стали пандемия, выборы и бедность людей.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить