Когда мужчина может зачать ребёнка, переболев COVID-19, рассказал уролог

Уролог назвал оптимальный период для зачатия ребёнка после коронавируса

Заведующий кафедрой урологии МГМСУ имени Евдокимова Дмитрий Пушкарь заявил, что для мужчины, перенёсшего коронавирус, оптимальный период для зачатия ребёнка начинается через три месяца после болезни.

"Мы считаем, что три месяца — оптимальный срок, абсолютно. Если получится раньше, то ничего страшного", — сообщил Пушкарь в беседе с РИА Новости.

По словам уролога, коронавирус оказывает отрицательное влияние на репродуктивную систему мужчины, но вопрос этот ещё изучается, тогда как вакцина не имеет такого негативного влияния.

Врач добавил: учёные подтвердили, что в первые три-четыре месяца после болезни организм меняется. Пушкарь выразил надежду, что потом всё возвращается в норму.

Ранее учёные из Техасского университета выяснили, что коронавирус может поражать семенники. Специалисты предполагают, что вирус попадает в семенники ко всем мужчинам, но если заболевание протекает в лёгкой и средней форме, то концентрация SARS-CoV-2 снижается. С проблемами сталкиваются те пациенты, у кого тяжелая форма коронавируса.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить