Онищенко призвал вакцинировать всех до декабря. Но не сказал, как это сделать

Онищенко призвал вакцинировать всех россиян до декабря

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что всех жителей России необходимо вакцинировать до декабря 2021 года.

"Нам надо завершить кампанию по коронавирусу. У нас только 41% привитого населения двумя аппликациями от COVID. Эту тему нам нужно закрыть до декабря месяца. Также идёт вакцинация от гриппа, из 70 млн человек, которым необходимо поставить прививки, процедуру прошли всего 13 млн", — заявил Онищенко на заседании Совета ректоров вузов Юга России в Севастополе.

"Эти две кампании вакцинации от гриппа и коронавируса мы должны успешно завершить. Всё есть: бесплатная вакцина, эффективная вакцина и там, и там. Нужно организовать работу", — цитирует Онищенко ТАСС.

Из сообщения неясно, каким именно образом он предлагает "организовать работу". Ранее президент России Владимир Путин подчёркивал, что принудительная вакцинация недопустима. По словам главы государства, власти должны убеждать в необходимости сделать прививку.

А в Москве в четверг, 30 сентября, прошло заседание президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. Министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал регионы, где сейчас выше всего темпы вакцинации.

"Сегодня наиболее высокие темпы вакцинации мы видим в таких регионах, как Пензенская область. <…> Также хорошо идёт вакцинация в Чукотском АО, Брянской области, Санкт-Петербурге, Курской области, Республике Мордовия, Мурманской области, Карелии и Башкортостане", — сказал Мурашко.

По словам министра, в настоящее время хотя бы одну дозу вакцины получили более 49 млн жителей России, обе получили около 40 миллионов. Более полутора миллиона человек в России привились "Спутником Лайт".

Михаил Мурашко также подчеркнул, что никаких препятствий для вакцинации сейчас нет. Судя по его словам, проблемы с производством вакцин решены — во всех регионах созданы запасы как минимум на два месяца.

При этом он отметил, что большинство из тех пациентов, кому потребовалась стационарная помощь, ранее не прививались.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить