За что российские родители взъелись на Моргенштерна и требуют запретить его концерты по стране

Чем родителям школьников не угодил милейший парень Моргенштерн

Буквально вчера стало известно, что власти российских городов начали запрещать проведение концертов рэпера Алишера Валиева, больше известного как Моргенштерн.

Основной причиной называют петиции, которые мэрам и губернаторам направляют представители российской общественности.

Почему? Неужели правда, что влияние конкретно этого персонажа настолько велико, что против него "восстала" общественность? Или это всё же цензура? Или чиновники перестраховываются после того, как Мизулина обвинила Моргенштерна в том, что пермский стрелок пошёл убивать, наслушавшись его песен?

Об этом Pravda. Ru поговорила с Ириной Волынец, председателем Национального родительского комитета.

По словам Ирины Владимировны, цензура здесь совершенно точно ни при чём, потому что у нас в стране она запрещена законом.

— Как уполномоченный по правам ребёнка могу сказать, что так называемое творчество Моргенштерна, было бы неплохо проверить на соответствие нормам законодательства. Я мало знакома с его репертуаром, но того, что видела и слышала, мне хватило с лихвой.

А ведь это всё рассчитано на целевую аудиторию — наших детей. Неудивительно, что у некоторых из них начинаются психические отклонения. Не все, к счастью, становятся убийцами, как один из поклонников этого рэпера — пермский убийца.

При этом Моргенштерн, я абсолютно уверена, отдает себе отчёт в том, что он делает. Я посмотрела специально (это профессиональная необходимость) его интервью одному известному блогеру. Больше двух часов это выдержала. И сделала для себя выводы, что это не какой-то там парень, который сам заблуждается искренне и ведёт за собой всех остальных, бедных наших несчастных детей, которые пока ещё неопытны, не могут отличить добро от зла.

Вовсе нет. Он совершенно определённо и цинично себя позиционирует. Для поклонников Моргенштерн — успешный, богатый, состоявшийся. Он демонстрирует свою финансовую состоятельность, показывает дорогие машины, самолёты, красивую жизнь.

Конечно, детям тоже хочется приобщиться к этой красивой жизни. И поэтому они часто проникаются идеями, несовместимыми со здравым смыслом, со здоровой психикой, которую транслируют данные персонажи.

Сам Моргенштерн, между прочим, очень состоятелен в плане здравого смысла чисто для себя. Потому что он занимается спортом и об этом рассказывает, показывает свои тренажёры. Он придерживается здорового образа жизни. Мало похоже на экранный облик?

— Насколько известно, благотворительностью занимается.

— Да. И этим тоже привлекает к себе дополнительное внимание. Пусть занимается. Пусть он внимание привлекает только этим в будущем. Он женился недавно, то есть не является каким-то секс-меньшинством. Не ведёт тот распущенный половой образ жизни, который со сцены пропагандирует, романтизирует, героизирует.

Он, по сути, в каких-то интервью не скрывает, что сам не живёт так, как его экранный персонаж. Но дети-то интервью эти не смотрят. Для них этот кумир — другой:

алкоголик/наркоман/сексуально распущенный/и так далее — ему такому они хотя подражать.

Получается, что-то, чем кумир только зарабатывает, становится для подростков нормой, к которой надо стремиться. Вот против этого "ополчились" родители. И правильно сделали.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру