Автоэксперт рассказал, почему ГИБДД перестала штрафовать за превышение средней скорости

ГИБДД перестала штрафовать за превышение средней скорости — когда и почему

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин заявил, что в России водителей перестали штрафовать за превышение средней скорости.

"На мой запрос в Генпрокуратуру и МВД оба ведомства ответили, что больше штрафовать [за превышение средней скорости] они уже не будут. Вопрос: сдержат ли они своё слово? Не знаю. Наверное, надо им верить. Может быть, новая Государственная Дума возьмёт и примет какое-нибудь очередное решение и внесёт изменения в закон, в котором будет сказано, что "да, мы узакониваем теперь штрафы за превышение средней скорости". Может такое тоже случиться. Но пока МВД нам заявило в ответе, который я получил на своё обращение, что штрафовать они не будут. Это не значит, что в ближайшее время депутаты не примут поправки, которые всё вернут назад", — сообщил эксперт изданию Pravda.Ru.

По словам Травина, он давно добивался того, чтобы практика штрафов за превышение средней скорости была прекращена.

"Много лет я и всё юридическое сообщество говорит о том, что эти штрафы незаконны, и Верховный Суд встал на нашу сторону, потому что в Правилах дорожного движения нет такого понятия как "средняя скорость". А в Кодексе об административных правонарушениях нет наказания за превышение средней скорости. На это обратил внимание Верховный Суд ещё года 2,5 назад. И опираясь на решение Верховного Суда, мы попросили Генеральную прокуратуру и МВД эту практику прекратить. Видимо, они опираются на то самое решение суда. Чтобы они могли на него опираться, им пришлось публично об этом напомнить, что я и сделал в августе этого года. Я им публично напомнил и растрезвонил по всем средствам массовой информации, что я к ним обратился, напомнил, предложил прекратить. И когда дело получило огласку, они прекратили, потому что деваться им было уже некуда. Если бы наши с вами коллеги-журналисты не подняли шум, то всё так бы и продолжалось", — отметил Травин.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить