Побег из тюрьмы могут спровоцировать сотрудники колонии

Эксперт рассказал о причинах, толкающих осуждённых к побегу

Накануне из исправительной колонии в городе Тюмени сбежал особо опасный преступник. Осуждённый был приговорён к 23 годам тюрьмы за убийство с особой жестокостью. До освобождения преступнику оставалось отбыть еще два года. О том, что могло сподвигнуть осуждённого к побегу, рассказал вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

"Причин может быть масса. Бывает, что преступники сбегают вследствие того, что на них оказывается давление как со стороны других заключённых, так и сотрудников исправительного учреждения", — сообщил Иван Мельников в интервью Телеканалу "360".

По словам экспертов, одной из распространённых причин является желание продолжить незаконную деятельность. В этой связи снова встаёт вопрос о необходимости использования электронных браслетов для заключённых.

С другой стороны, сообщает Иван Мельников, надо разобраться, как колония допустила этот побег.

"Фиксировались случаи, когда во главе колонии-поселения становится человек, который работал в колонии строгого режима, и начинает устанавливать более жёсткие порядки. Подобное положение дел также может подтолкнуть заключённых к побегу”, — сообщил Мельников.

Кроме того, по мнению эксперта, низкий уровень независимого общественного контроля также влияет на ситуацию с побегами.

"Если бы ОНК могли фиксировать нарушения прав заключённых, это тоже могло бы предотвращать такие ситуации", — отметил Мельников.

Сбежавшему из колонии преступнику к ранее назначенному сроку могут добавить ещё пять лет за побег. Также меры могут быть применены и к сотрудникам учреждения, откуда сбежал осуждённый.

Автор Алина Ибрагимова
Алина Ибрагимова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить