Пушкина осудила тех, кто не пустил ребёнка с синдром Дауна на аттракцион

Пушкина осудила тех, кто не пустил особенного ребёнка на аттракцион

Российская телеведущая, государственный и общественный деятель Оксана Пушкина с сожалением отметила, что в России дискриминируют права людей с инвалидностью. Случай с ребёнком в Геленджике особенно поразил Оксану Викторовну.

На курорте Краснодарского края пятилетнего ребёнка с синдромом Дауна не пустили на аттракцион. А в Екатеринбурге женщине не позволили пронести в самолёт спецкресло для ребёнка с ДЦП.

Ранее своё возмущение по поводу дискриминации детей с особенностями развития высказывала телеведущая Эвелина Блёданс.

Подобные инциденты прокомментировала зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Она считает недопустимым ущемление прав инвалидов.

Она напомнила, что Федеральным законом от 03.05.2012 № 46-ФЗ Российской Федерацией ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов, подлежащая обязательному применению. Там чётко прописано, что люди с инвалидностью наделены возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех сферах жизни.

"Пока мы не поменяем мозги, ничего не изменится. Родители, боритесь за своих детей! Общество наше больное. Люди в последние годы стали очень нетерпимыми друг к другу. Агрессия отовсюду: телевидение, радио, интернет. Не случайно, кстати, и уровень домашнего насилия увеличился. Мы так извратили слово "толерантность", так им брезгуем, что сами превратились в циников и равнодушных людей", — цитирует слова Оксаны Викторовны Общественная Служба Новостей.

Общественный деятель напомнила о том, что в нашей стране очень много людей с серьёзными проблемами со здоровьем. Пушкина призвала добрее и внимательнее относиться к тем, кто нуждается в помощи.

"На всех необычных и особенных сограждан срываемся, порой, как цепные собаки и даже не замечаем этого. А между тем в России почти двенадцать миллионов людей с инвалидностью, в том числе около 680 тысяч детей с ограниченными возможностям здоровья", — рассказала Пушкина.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить