"Твой отец развалил СССР!": Соловьёв и Захарова вдвоём атаковали Ксению Собчак

Соловьёв и Захарова вдвоём атаковали Ксению Собчак

Ксения Собчак подверглась яростным двусторонним нападкам со стороны журналиста Владимира Соловьёва и официального представителя МИД Марии Захаровой. Негодование единомышленников вызвали высказывания звезды о выводе советских войск из Афганистана.

В своей авторской программе "Осторожно, новости" Ксения Собчак сравнила вывод советских и американских войск из Афганистана. Она провела между двумя этими событиями историческую параллель.

Владимира Соловьёва возмутила подобная аналогия. Он обвинил Собчак в том, что та не увидела очевидную разницу. Журналист подчеркнул, что советское военное руководство покидало воюющую страну днём с гордо поднятой головой, тогда как американские военные трусливо бежали ночью.

Недовольство Соловьёва вызвало также то, что Собчак отметила, что СССР "надломили хребет" чернобыльская катастрофа и Афганская война.

Владимир Рудольфович сказал, что СССР развалили Борис Ельцин и её отец — Анатолий Собчак.

К негодованию Соловьёва присоединилась и Мария Захарова. Она объяснила разницу между стратегиями СССР и США в Афганистане.

"1. СССР построил в Афганистане порядка 150 крупных инфраструктурных проектов. От школ до заводов. США не построили ничего.

2. Против СССР на территории Афганистана воевали американские деньги. Огромные ресурсы вливались в экстремистское противостояние Союзу. Почитайте откровения американских политиков, включая Хиллари Клинтон. Это и стало началом формирования международного террористического интернационала. Бен Ладена вскормили Штаты именно в те времена. И он ответил им так, как они его научили.

Не понимать разницы специалисту невозможно. Значит, не специалист", — объяснила неправоту Собчак Мария Захарова в своём Telegram-канале.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить