Россиянам стал безразличен праздник 7 ноября

Раньше 7 ноября праздновался как годовщина Октябрьской революции. Сегодня он именуется как День согласия и примирения. Однако россияне не склонны политизировать отмечаемый в пятницу праздник. Таковы результаты опроса центра "ROMIR-monitoring". Почти половина россиян (47%) относятся безразлично к тому, что праздник 7 ноября носит название и празднуется как "День примирения и согласия", а не как годовщина Октябрьской революции. 29% россиян относятся к переименованию даты отрицательно, чуть меньше — 25% респондентов — положительно.

В Москве митинги проводят как левые, так и правые силы. По оценкам корреспондента Русской службы Би-би-си Юрия Маловерьяна, на шествие, организованное КПРФ, пришли около 15 тысяч человек, а на митинг СПС и "Яблока" - несколько сотен человек. Это не так много, как бывало в прежние годы. Впрочем, это можно блыо прогнозировать заранее. Подавляющее большинство опрошенных — 88% - сообщили, что не собираются идти на демонстрации и митинги, организуемые 7 ноября. Лишь 4% респондентов твердо сказали, что примут участие в уличных шествиях, еще 7% подумывают об этом.

Согласно опросу, более половины россиян (56%) не считают 7 ноября важным праздничным днем.

Тем не менее пока ещё старые традиции остаются сильными. Противоположной точки зрения придерживаются около трети опрошенных (36%). В большинстве своем это люди старше 55 лет. Свое особое отношение к этой дате они объясняют привычкой, воспитанной с детства, и ностальгией по советским временам. Для 6% граждан 7 ноября — значимый день, так как они помнят историю, и как бы они ни оценивали Октябрьскую революцию, признают это событие выдающимся по своему масштабу и историческому значению.40% россиян заявили, что будут отмечать очередную годовщину Октября. В основном, это люди от 60 лет (63%) и, как ни странно, те, кто считает себя предпринимателями (40%).

По мнению многих россиян, 7 ноября следует рассказывать о революции (30%), о ее завоеваниях (9%). Некоторые считают, что в этот день следует рассказывать об истории праздника (5%) , показывать фильмы и передачи о революции (3%).

А вот в Киргизии сегодняшний официальный праздник так и назвается "День Великой Октябрьской социалистической революции." Одним из центральных событий стало восстановление памятника Ленину. Правда, он перенесен с центральной площади столицы на площадь перед парламентом.

Там же восстановлен мемориал, посвященный 50-летию образования Киргизской ССР — на четырех отреставрированных стелах закреплены ордена, которыми награждена республика в советское время.

Вместе с тем, местная коалиция "За демократию и гражданское общество" проводит митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий, которые начались после революции 1917 года.

Как сообщается в пресс-релизе распространенном коалицией, "октябрьская революция открыла беспрецедентную в человеческой истории эпоху массового насилия и террора, от которого за все годы советской власти безвинно погибли, по меньшей мере, пятьдесят миллионов человек".

Обсудить