"Хорошая инициатива, но...": священник оценил идею отдельных женских вагонов в транспорте

Идею создания женских вагонов в транспорте прокомментировали в РПЦ

Проблема безопасности женщин очевидна, и хорошо, что в обществе начали об этом задумываться. Хотя отдельные вагоны в транспорте и не решат эту проблему.

Накануне стало известно, что заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился к министру транспорта РФ Виталию Савельеву с инициативой создать отдельные вагоны для женщин в общественном транспорте. По его мнению, эта мера защитит женщин от непристойных домогательств. Например, в сеульском метро отдельные женские вагоны существуют уже давно, как и в некоторых других странах мира.

Идею оценил сотрудник Синодального миссионерского отдела РПЦ иерей Николай Бабкин. Священник предположил, что женщины, скорее всего, положительно отнесутся к этой инициативе, поскольку она позволит создать для них безопасное пространство. Он отметил, что женщин, подвергшихся насилию, в обществе часто обвиняют в виктимном (провокационном) поведении, однако даже самый скромный внешний вид и поведение не могут служить женщине безусловной защитой, если ей доведётся столкнуться с извращенцем.

"Нужно менять отношение в обществе к женщине, оно должно быть более уважительным. Надо стараться уважать человека, а не считать, что если она слабее, с ней можно делать все, что угодно", — приводит слова священника РИА Новости.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.