Президент согласился: всероссийскую перепись населения перенесут в третий раз

Всероссийскую перепись населения перенесут на октябрь

Всероссийская перепись населения должна была пройти ещё в 2020 году. Однако из-за сложной эпидемиологической обстановки по коронавирусу её уже дважды переносили.

Ранее в среду, 19 мая, на совещании у президента России Владимира Путина было предложено перенести перепись населения на октябрь. Такую инициативу озвучил вице-спикер Совета Федерации, секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак. Он пояснил, что в сентябре стартует предвыборная кампания, и "если по домам одновременно пойдут переписчики и агитаторы, это создаст ненужное напряжение у людей".

"Президент согласился с инициативой ЕР, которая была озвучена Турчаком о переносе переписи населения на октябрь", — сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В российском правительстве ожидают, что благодаря вакцинации, к осени в стране будет создана иммунная прослойка, и эпидемиологическая ситуация в связи с новой коронавирусной инфекцией стабилизируется. В Росстате уже заявили, что готовы провести перепись населения в октябре.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить