Как убедить пожилого человека привиться от COVID-19? Советы психолога

Как убедить пожилого человека сделать прививку от COVID-19?

Пожилые люди находятся в группе риска по коронавирусу, поэтому им в первую очередь следует вакцинироваться. Однако многие люди преклонного возраста опасаются возможных побочных действий препарата.

О том, как убедить пожилого человека сделать прививку, рассказала психолог Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина.

В первую очередь близким пожилого человека нужно помочь ему разобраться в огромном потоке информации о вирусе, сообщает Москва 24.

К разговору лучше подготовиться заранее. Для этого нужно выбрать подходящее время.

"Будьте терпеливы и доброжелательны. Даже если вам кажется, что мама или папа склонны поддаваться панике, веря в существование некоей "теории заговора", поймите: тревоги у них не надуманные, а самые настоящие. Поэтому доводы и аргументы, приводимые вами в разговоре, также должны быть обстоятельными, а не являться проявлением раздражения вроде: "Ну я же тебе говорю!" — советует Игонина.

Для того чтобы убедить пожилых людей в том, что вакцина безопасна и эффективна, следует приводить конкретные примеры.

"Обсудите это вместе с родителями, приведите конкретные примеры, когда процедура вакцинации прошла удачно и без осложнений: у друзей, знакомых ваших родителей того же возраста и состояния здоровья. Обязательно поговорите о возможных страхах и опасениях и обоснуйте, почему они напрасны. Сделайте прививку сами, это тоже послужит хорошим примером", — пояснила психолог.

Ответственность за здоровье родителей во многом лежит на детях, именно они должны о них заботиться и помогать оставаться здоровыми и счастливыми в любом возрасте.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить