Редакция "Новой газеты" вновь помогает террористам

Редакция "Новой газеты" действует в интересах ИГ*, пытаясь легализовать группировку в правовом поле.

В 2017 году в Сирии был убит боевик террористической группировки "Исламское государство" (организация запрещена в России). Спустя 4 года его брат, при помощи адвокатов правового центра "Мемориал" подал заявление в Следственный комитет России, требуя расследовать обстоятельства смерти, пишет "Новая газета". Примечательно, что в конце прошлого года редакция уже поднимала эту историю, указывая на необходимость возбуждения уголовного дела. Тогда никто не обратил внимание на инцидент четырехлетней давности, поэтому к делу подключили родственника убитого террориста.

Главный редактор информационно-аналитического центра "Кассад" Борис Рожин уверен, что "грантоеды" таким образом пытаются постепенно легализовать ИГ в правовом поле.

"Брат убитого боевика, который скрывается то ли в Турции, то ли в Ливане, с помощью российских грантоедов подал заявление в Следственный Комитет РФ дабы тот расследовал заявления об убийстве его брата. При этом в Россию он почему-то не едет, а представляет его небезызвестный адвокат Новиков, защищавший Савченко, Порошенко, норвежского шпиона Фруде Берга и прочих чрезвычайно рукопожатных личностей. Как говорится, полный суповой набор", — пишет Рожин в своем Telegram-канале.

Неудивительно, что именно "Новая газета" выступила "поборником за права террористов". Ведь в ее штате трудится подозреваемый в связях с боевиками Денис Коротков. Сейчас в его отношении ведется проверка по факту общения с террористом ИГ*. В рамках следственных действий допрошен бывший боевик из Казахстана Шерзода Хасанова, который рассказал о содержании переписок с Коротковым.

Рожин обратил внимание на тот факт, что такая деятельность является частью информационной войны против России.

"Сейчас ИГИЛ* через своих "русских партнеров" из "Новой" и "Мемориала" пытается просто-напросто легализоваться и стать объектом правового поля. Но я уверен, что СК России даже рассматривать не будет это дело.

Так что в текущих реалиях вся эта возня с "заявлением в СК РФ" служит целям информационной кампании против России и "ЧВК Вагнера", которая системно раскручивается вот уже несколько лет западными центрами информационно-психологической войны, которым в меру возможностей помогают отечественные информационные хиви", — заметил военный эксперт.

Попытки "Новой" привлечь к ответственности лиц, ликвидировавших боевика, могут создать опасный прецедент, с помощью которого "Исламское государство"* станет участником правового поля. Это создаст препятствия для борьбы с радикалами, ответственными за гибель сотен тысяч человек по всему миру.

*организация, запрещенная на территории РФ

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить