Есть ли жизнь после смерти

Представления христиан о жизни после смерти довольно противоречивы. Президент американской исследовательской группы Джордж Барн на прошлой неделе представил результаты проведенного исследования.

Среди опрошенных новообращенных христиан 10% верят в реинкарнацию после смерти, 29% утверждают, что общение с мертвыми возможно, а 50% настаивают на том, что, совершая добрые дела, человек может заслужить спасение.

"Новообращенные христиане, верят, что у современного человека больше шансов попасть в рай, " - сообщает Д. Барна в своей работе. "Миллионы американцев изменили свое мнение о Божьей милости, думая, что стремление Бога спасти человечество столь велико, что Он может изменить свою природу и универсальные законы ради блага человека. Поразительно, как много людей меняют принципы своей веры согласно своим чувствам и культурным предпосылкам, а не в соответствии с библейским учением", пишет ученый.

Новостной интеренет-ресурс Charismanews сообщает, что в течение последних 20 лет, представление американцев о загробной жизни было довольно устойчивым. Новое понимание загробной жизни быстро становится "единым целым с традиционными представлениями".

К примеру, каждый пятый взрослый американец (18%) верит в реинкарнацию, в то время, как каждый третий (32%) утверждает, что существует возможность общения с умершими. Люди в возрасте от 20 до 38 лет (они сотавляют половину опрошенных) склоняются к тому мнению, что общение с умершими возможно, в то время, как только 35% респондентов в возрасте от 39 до 57 лет и 15% - старше 58 лет согласны с подобным мнением.

В результате опроса 1000 взрослых американцев выяснилось, что 0,5% из них думают, что попадут в ад, а примерно две трети от общего числа респондентов считают, что попадут в рай.

Также на эту тему: Клуб самоубийц

Обсудить