Белорусский президент сократил финансирование Академии наук

Лукашенко считает, что белорусская наука сама может заработать

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусских ученых надо постепенно отводить от "кормушки". Глава белорусского государства считает, что научные сотрудники Национальной академии (НАН) Беларуси вполне достаточно зарабатывают сами, чтобы обходиться без помощи средств республиканского бюджета, передает Бизнес лидер.

"Пусть не наполовину, но 25-30 процентов надо урезать. До тех пор пока мы будем кормить не только ученых, но кого бы то ни было, и производственников, давать деньги из бюджета, притом невозвратные деньги, до тех пор они ничего делать не будут. Я ничего нового не сказал - такова жизнь", - приводит АФН слова Лукашенко.

"Будете это (импортозамещение) делать - мы вас будем поддерживать, не будете - не надейтесь на помощь государства", - добавил белорусский президент.

"Пора ученым пошевелиться и не только носить шильды академиков, членов-корреспондентов, докторов, профессоров, кандидатов наук", - обратил внимание глава государства. "Хватит - нагородили заборов из ваших степеней, званий, и только знают одно - доплатить за степень, за звание. Сколько можно доплачивать?" - задался риторическим вопросом президент. Теперь доплаты будут получать только те ученые, которые будут давать конкретные научные результаты.

Лукашенко уже не первый раз устраивает форменный "разнос" белорусским ученым, добавляет РБК. Так, выступая 21 апреля 2011 года перед членами палаты представителей и Совета республики, он выразил мнение, что в стране есть залежи природных полезных топливных ископаемых."Мне кажется, что нефть где-то есть, - рассказал президент. - А если есть нефть, не может быть, чтобы где-то не прорвало газ".

Лукашенко распорядился, чтобы ученые и специалисты внимательнее посмотрели в недра страны. "Найдем мы что-то. Не может быть, чтобы кто-то искал и не нашел", - отметил глава белорусского государства. Белорусский президент отметил, что он активно "тормошит" ученых, которые должны обнаружить залежи ископаемых.

Обсудить