Главный равин России участвует во всемирном конгрессе имамов

Главный раввин России Берл Лазар обсуждает перспективы диалога культур на Третьем Всемирном конгрессе имамов и раввинов за мир под эгидой ЮНЕСКО в Париже. Об этом сообщил пресс-секретарь раввина Андрей Глоцер.

"Планируется, что в рамках этой встречи будет организована совместная "группа наблюдения" для поддержки, развития и пропаганды инициатив, направленных на укрепление межкультурного диалога", - отметил Глоцер.

Раввин пробудет в Париже два дня (16-17 декабря) и примет участие в различных "круглых столах" и семинарах, предусмотренных программой конгресса. По окончании форума будет принята итоговая декларация, которую представят журналистам в штаб-квартире ЮНЕСКО 17 декабря.

Как сообщили РИА Новости в Совете муфтиев России и Центральном духовном управлении мусульман, делегатов от этих ведущих мусульманских организаций страны на парижском форуме нет, хотя российские мусульмане имеют большой опыт добрососедства и сотрудничества с последователями других религий.

"У нас в стране накоплен огромный опыт взаимодействия между конфессиями - и, конечно, изучение его было бы полезно Европе. На всем евразийском пространстве более стабильного в этом плане государства не существует", - заявил первый зампредседателя Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Чувашии Альбир Кырганов.

По его словам, принципиальная разница между Европой и Россией в том, что в Европе мусульмане в основном приезжие, а в России - традиционные жители, веками живущие бок о бок с представителями других религий страны.

"Когда в Москве мы проводили Всемирный саммит религиозных лидеров (в 2006 году - ред.), было полное взаимопонимание. И за одним столом сидели и главный раввин Израиля, и аятолла Тасхири из Ирана", - напомнил Кырганов.

Обсудить