Новогодние подарки москвичам - аквапарк и экскурсия на Останкинскую башню

Приятный подарок, который ждет москвичей в начале 2009 года - это новый аквапарк, открывающийся 1 января на юго-востоке столицы, в Марьине. Префект Юго-Восточного административного округа столицы Владимир Зотов утверждает, что этот спортивно-оздоровительный комплекс станет единственным в своем роде.

На его территории будут работать пять больших водных горок, три бассейна и гидромассажные ванны, а в ближайшей перспективе - открытие банно-саунного комплекса. Вход для детей в возрасте до четырех лет будет бесплатным. Кроме того, планируется проведение многочисленных социальных программ, которые позволят москвичам сэкономить на входных билетах.

Аквапарк - не единственный сюрприз, ожидающий жителей столицы в наступающем году. Скоро посетители Останкинской телебашни снова - после девятилетнего перерыва - смогут любоваться открывающейся с ее смотровой площадки панорамой Москвы. О получении разрешения на возобновление экскурсионной деятельности сообщил сегодня гендиректор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Алексей Малинин.

Смотровая площадка, расположенная на высоте 348 метров, не функционирует с августа 2000 года, когда на башне произошел пожар, в ходе которого разрушились строительные конструкции и технологические системы, были повреждены все фидеры, система электроснабжения, канатная арматура, пассажирские и служебные лифты.

Читайте по теме: Обзор с Останкинской башни станет доступен.

С тех пор на площадке кое-что изменилось: установлен скоростной лифт, который доставит экскурсантов наверх всего за 42 секунды, появился прозрачный пол, который создает у посетителей иллюзию свободного парения в воздухе, установлены четыре большие жидкокристаллические панели, которые заменят панораму Москвы при плохой видимости.

Также на площадке появились веб-камеры, позволяющие проводить интернет-конференции с другими башнями мира, три оптических телескопа большого увеличения, современная система звукового сопровождения.

Смотрите: Останкинская башня может упасть?

Многострадальная башня в прошлом году отметила свой 40-летний юбилей, ознаменовавшийся трагедией: прыгнув с технического балкона, расположенного на высоте 367 метров, погиб бейс-джампер - один из участников экстремального "юбилейного" шоу.

Ранее мы писали: Спортсмен разбился, прыгнув с Останкинской башни.

За последние годы с Останкинской башней не раз случались неприятности. Горела она пять раз. В 2005 году на втором уровне от случайно попавшей искры загорелось ведро с олифой, забытое строителями. В 2007 году рядом с одним из балконов загорелось два квадратных метра утеплителя. Причиной пожара стало нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ. Самый сильный пожар, который нанес огромный ущерб "Останкино", произошел в августе 2000 года, продолжался целые сутки, стал причиной гибели четырех человек и на два дня оставил Москву и Подмосковье без телевещания.

Памятуя о трагедии 2000 года и нескольких ЧП, произошедших в последующие годы, руководство "Останкино" потребовало от строителей добиться такого уровня безопасности, при котором посетители смогут в экстренных ситуациях находиться на смотровой площадке в течение четырех часов.

Обсудить