Сегодня пройдет Всероссийская акция протеста автолюбителей

9 ноября комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству были одобрены изменения в главу 12 КоАП. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении. "Данный законопроект, в случае принятия, существенно ужесточит репрессивные санкции по отношению к нарушителям ПДД или тем, кто попадет в эту категорию по прихоти коррумпированных инспекторов ДПС", - говорится в обращении организаторов.

Автолюбители предлагают провести реформу ГАИ, в частности, ввести в рамках борьбы с коррупцией обязательную видеорегистрацию общения инспектора с водителями, повысить инспекторам зарплаты, ужесточить отбор кадров, ввести ответственность инспекторов за состояние дорог, знаков, разметки. Кроме того, участники акции намерены потребовать "изъять из ведения ГАИ техосмотр и передать его сертифицированным техцентрам".

Протестующие намерены потребовать от властей заняться действительно насущными проблемами: увеличить госфинансирование дорожных работ; ужесточить ответственность должностных лиц за качество дорожного покрытия, состояние знаков и разметки, за установку знаков без необходимых на то оснований; строить и содержать дороги по европейским нормам и стандартам.

В Москве санкционированный митинг автолюбителей начнется на Болотной площади в 15.00.

На прошлой неделе две крупные акции протеста автомобилистов прошли во Владивостоке. В первой из них приняли участие более 500 автолюбителей, во второй - более 1000, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить