Полностью отказаться от призыва в армию нельзя - эксперт

Полностью отказаться от призыва в российскую армию на данный момент представляется невозможным. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

По его словам, сейчас уже заданы все необходимые объемы призывного контингента. Заварзин добавил, что Генштаб уже озвучил свои предложения по увеличению количества контрактников и, соответственно, сокращению количества солдат по призыву.

Собеседник агентства уточнил, что в настоящее время число военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, составляет примерно 220 тысяч человек, а к 2016 году число контрактников должно составить 425 тысяч человек.

Читайте также: Боевые ракетки и разрывные воланчики 

При этом, подчеркнул Заварзин, процесс этот потребует определенного времени, пишет Росбалт. "Отказаться же полностью от призыва юношей в армию, сегодня не представляется возможным, - подтвердил Заварзин. - Причины здесь достаточно объективные. Наше государство пока не может себе позволить перейти полностью на контрактную армию, это очень большие деньги".Кроме того, добавил он, в ВС смешанный принцип комплектования военнослужащими, и он пока "оптимален".

Законопроект об отказе от призыва солдат-срочников на военную службу в мирное время выставили на всенародное обсуждение депутаты фракции ЛДПР. Как передает ИА REGNUM, 16 ноября законопроект подготовила группа депутатов во главе с Владимиром Жириновским. Документ направлен на создание современной, профессиональной и боеспособной армии, которая была бы в состоянии в полной степени выполнять поставленные перед ней задачи по защите России, отмечают авторы инициативы.Законопроект устанавливает, что граждане исполняют свой конституционный долг по защите Отечества в мирное время только путем добровольного поступления на военную службу, но сохраняет при этом возможность призыва граждан на военную службу в период военного положения и в военное время. Сохраняется и воинская обязанность граждан Российской Федерации в форме прохождения военных сборов. 

Обсудить