Рогозин предлагает создать "славянский легион"

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин выступил с идеей создания в России иностранного легиона. Свою идею он озвучил в разговоре с министром обороны России Анатолием Сердюковым.

Речь, по словам постпреда, идет о создании в составе российских Вооруженных сил военных подразделений, состоящих не из граждан РФ, по принципу французского Почетного легиона, пишет РБК. По замыслу Рогозина, это будет Славянский легион, куда могли бы войти сербы, болгары, те, кто хотел бы служить в составе Вооруженных сил РФ, возможно, с прицелом на получение в будущем российского гражданства.

Идею Рогозина в интервью Русской службе новостей прокомментировал военный публицист Владислав Шурыгин. По его мнению, создать такой "славянский батальон" практически невозможно.

"Это утопическая идея. Я себе с огромным трудом представляю, кем можно укомплектовать. Я скорее поверю, что можно создать русский или российский легион из русскоязычных граждан, живущих за рубежом России. И то мы сможем укомплектовать, если будет, как во французском иностранном легионе: служба в обмен на гражданство", – уверен Шурыгин. Эксперт отметил, что теоретически собрать иностранный легион России можно, но туда пойдут таджики и узбеки. 

В то же время Шурыгин отметил, что при определенной материальной поддержке и создании серьезных социальных льгот проблем с комплектацией батальона не будет, добавляет Росбалт. Эксперт пояснил, что за границей есть много русских, у которых там нет никакого будущего и перспектив получить российское гражданство. 

Обсудить