В ролике Би-би-си младенцы плачут в респираторах

Британский роддом, в котором в минувшую субботу гражданка России родила пять девочек-близнецов, обвинил телерадиокорпорацию Би-Би-Си в обмане зрителей.

Как утверждает представительница John Radcliffe Hospital, BBC News 24 наложила на предоставленное больницей видеоизображение младенцев и их родителей, запись детского плача, даже не посчитавшись с тем, что новорожденные девочки были в респираторах, пишет интернет-версия газеты "Гардиан". "Звука на пленке не было. Должно быть, Би-Би-Си наложила его. Я думала, что им не положено делать такие вещи", - сказала она.

Би-Би-Си признала свою ошибку, подчеркнув, однако, что не верит в то, что "зрители были введены в заблуждение по существу". Однако это не первая подобная ошибка сотрудников корпорации.

Близнецы родились у 29-летней учительницы музыки из России в минувшую субботу, но о редчайшем событии стало известно только в четверг, когда миновали дни наибольшего риска для жизни новорожденных и их матери. Роды принимали 18 врачей и медсестер, разделившихся на пять бригад, соответственно количеству детей. Близнецы родились при помощи кесарева сечения на 14 недель раньше срока. Их вес от 767 до 857 граммов.

Российские врачи в период беременности предлагали матери избавиться от нескольких плодов, чтобы остальные имели больше шансов на выживание, на что женщина ответила категорическим отказом, сославшись на свои религиозные убеждения. Тогда родственники обратились к британскому специалисту Лоуренсу Импи, принимающему особо трудные роды, сообщает РИА Новости.

Обсудить