Увидев воскового Колчака, музейные работники растерялись

Открытие музея-камеры адмирала Александра Колчака в следственном изоляторе Иркутска, где он провел последние дни своей жизни, перенесено с 22 на 29 ноября.

"Это связано с чисто техническими моментами, в частности, с затянувшимися ремонтными работами в СИЗО", - сообщила  "Интерфаксу" сотрудник иркутского областного краеведческого музея Татьяна Пушкина.

По ее словам, восковые фигуры адмирала Колчака и тюремного надзирателя в четверг доставлены в Иркутск из Санкт-Петербурга. "Сегодня сотрудники музея прилетели из Санкт-Петербурга с главными персонажами уникальной экспозиции. Восковые фигуры Колчака и тюремного надзирателя доставлены без особых происшествий. Вот только головы и руки, которые требуют особо бережного обращения, не разрешили взять в самолет как ручную кладь", - сообщила Пушкина.

Кроме того, по ее словам, в аэропорту возникла проблема с муляжом шашки для охранника, которую мастера преподнесли в подарок иркутскому музею. Пушкина также отметила, что "фигура Колчака потрясла музейных работников". По замыслу художников, адмирал изображен в последние минуты перед расстрелом. "Настолько ответственно, с душой и уважением мастера подошли к своей работе, что, увидев Колчака, мы даже растерялись. Художники много прочитали об этом человеке и в результате создали трагический, человечный образ офицера-интеллигента", - сообщила Пушкина.

Она также добавила, что шинель для адмирала шили в театральных мастерских из солдатского сукна. Точно воссозданы все детали костюмов - покрой, пуговицы, погоны. Экспозиция камеры будет посвящена истории Иркутского тюремного замка в период с 1803 года по 1940-е годы. Здесь же будут демонстрировать видеофильм "Судьба адмирала Колчака". Кроме того, в действующем иркутском СИЗО откроются еще две выставки - о политической и уголовной ссылке.

Авторы проекта - Иркутский областной краеведческий музей и ГУ ФСИН региона. Проект осуществлен при финансовой поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Колчак - полярный исследователь, адмирал, лидер Белого движения. 7 февраля 1920 года он был расстрелян большевиками на берегу реки Ушаковки в Иркутске.

Обсудить