В Азербайджане арестованы журналисты, оскорбившие Мухаммеда

В Баку, по решению суда, арестованы публицист Рафик Таги и главный редактор газеты "Сенет" Самир Садагатоглу, оскорбившие в своей публикации пророка Мухаммеда.

"Насиминский районный суд города Баку принял меру пресечения арест сроком на два месяца по отношению к Таги и Садагатоглу. Против них выдвинуты обвинения по статье по 283.2.2 (сеяние национальной, расовой или религиозной вражды используя свое служебное положение) Уголовного кодекса Азербайджана (УКА)", заявил агентству "Интерфакс" глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Вугар Алиев.

По его словам, проведение следствие по делу поручено Управлению по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана. 1 ноября в газете "Сенет" была опубликована статья Таги "Европа и мы", в которой был оскорблен пророк Мухаммед. В этой связи, на минувшей неделе в знак протеста против оскорбления пророка в поселке Нардаран (пригород Баку) был организован несанкционированный митинг. Участники акции вынесли смертный приговор в отношении автора публикации.

Обсудить