Всё чисто: генпрокуратура защитила "Матильду" от Поклонской

Российская Генпрокуратура пришла к выводу, нашумевший фильм "Матильда" был выпущен без нарушений закона. 

Проверка проводилась в связи с обращением депутата Государственной Думы РФ Натальи Поклонской.

Специалисты экспертного совета после нее резюмировали, что нарушений законодательства при выдаче субсидии для финансирования и прокатного удостоверения не было. При этом аналитики полностью изучили содержание фильма. Согласно полученным результатам, никаких препятствий для выхода фильма в прокат не найдено. 

Спецпроверка психологов и лингвистов также показала, что в трейлере кинокартины отсутствуют признаки возбуждения ненависти, вражды и оскорбления чувств верующих. Поэтому после рассмотрения ГП РФ обращения депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской о возможных нарушениях законодательства при производстве фильма "Матильда"  прокуратура не нашла оснований для вмешательства в ситуацию с выходом картины в прокат. 

Отметим, что в то же время в связи с нездоровым ажиотажем вокруг "Матильды" телеканалы России начали отказываться от рекламы фильма. По данным режиссера фильма Алексея Учителя, большая часть рекламы должна была быть показана на "Первом канале" и "Пятнице". Рекламу также не будут показывать "Россия 1" и НТВ. 

Вопрос о причине отмены рекламной кампании, по словам Учителя, остается открытым. Режиссер по этому поводу заявил, что  "частичная, но победа каких-то сил существует. Получается, что людей запугали до того, что нельзя показывать рекламу по телевидению, нельзя нас упоминать".

Напомним, фильм "Матильтда" повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Против него активно выступала депутат Госдумы Наталья Поклонская, заявившая, что картина оскорбляет чувства верующих.

"Правда.ру" ранее писала о том, что в связи с ситуацией,сложившейся вокруг фильма "Матильда", в отставку подал глава общественного совета при Минкультуре России Павел Пожигайло.