Сегодня все начальники отмечают профессиональный праздник

Вот уже 50 лет, как 16 октября во всем мире отмечается "День Шефа". Этот необычный праздник предложила проводить американская секретарша Патриция Хароски - и было это в 1958 году в штате Иллинойс. Инициатива понравилась всем и праздник пошел по планете. Возможна ли в принципе дружба со своим начальством? Ответ дали социологи.

В ходе исследования, в котором приняли участие 3 000 россиян, большинство опрошенных (около половины) ответили, что с начальником надо поддерживать только деловые отношения, соблюдать субординацию. Эти люди считают, что, если отношения начальника и подчиненного перерастают в дружеские, начинаются проблемы. Вместе с тем, около трети опрошенных (в основном, россияне моложе 20 лет) считают, что общение в неформальной обстановке поможет правильно расставить акценты и на службе.

Отношения с руководством, основанные исключительно на дружбе, приветствуют лишь 1 % россиян. Кстати, самые серьезные поводы для недовольства подчиненных возникают из-за маленькой зарплаты. 17 % опрошенных винят в этом своего работодателя, мотивируя это тем, что много получают только начальники, а руководство – нечисто на руку.

Возвращаясь же к теме праздника, отметим, что согласно доброй полувековой традиции, в этот день положено вспоминать, что руководитель - тоже человек, который, помимо всего прочего, работает без отдыха, несет ответственность и за каждый шаг, и за благополучие подчиненных. Об этом передает Yoki.ru

Обсудить