Предстоящая зима не будет суровой

Предстоящая зима не будет суровой, но значительно холоднее, чем прошлогодняя. Об этом сообщил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он добавил, что февраль на европейской части страны будет более теплым, чем прошлогодний. В частности, в Московской области количество морозных ночей, когда температура опустится ниже 20 градусов, в целом за зиму составит 10-13. Среднее число дней, когда количество выпавших осадков превысит 5 см,составит 11, сказал  Вильфанд.

Устойчивый снежный покров, по его словам, обычно в столичном регионе устанавливается в период между второй и третьей декадой ноября, то есть в 20-х числах. "То есть мы еще месяц можем жить спокойно", - отметил синоптик.

Он также добавил, что минусовые температуры днем  в начале ноября. А в конце месяца  ожидается, что начнут замерзать реки на европейской части России, передает Интерфакс.

Вильфанд сказал, что прошлогодней ситуации, когда водоемы замерзли лишь в декабре и январе не ожидается. По словам главы Гидрометеоцентра такое бывает только раз в 250-300 лет.
 

Обсудить