Госдума принимает первый «Олимпийский» закон

Госдума приняла в первом чтении поправки в отдельные законодательные акты России в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в  Сочи.

Документ содержит положения, которые касаются полномочий оргкомитета. Устанавливается, что он вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан. Оргкомитет ликвидируется не позднее чем через три года с момента проведения церемонии закрытия Паралимпийских игр.

Также закон определяет требования к рекламе в период Олимпиады. В частности, размещение рекламы в зданиях, строениях, сооружениях, которые являются олимпийскими объектами, в районах проведения спортивных соревнований и на
расстоянии ближе, чем 1000 м от таких объектов допускается только при заключении договора с Международным олимпийским комитетом, передает Интерфакс.

Помимо этого, документом устанавливаются правила въезда для иностранных граждан. Правительство России вправе установить ускоренный и упрощенный порядок выдачи разрешений на работу иностранцам, заключившим трудовые или
гражданско-правовые договоры с оргкомитетом.

Также согласно документу не признаются налогоплательщиками организации, являющиеся иностранными организаторами Олимпийских игр, в отношении операций, совершаемых в рамках подготовки и проведения соревнований, а также в отношении полученных доходов.

Помимо этого, законопроект устанавливает особенности выкупа земельных участков для государственных и муниципальных нужд, прекращения прав владения и пользования землей при их изъятии для государственных или муниципальных нужд, отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием участка.

Законопроект устанавливает, что в период с 1 января 2008 года до 1 января 2014 года на территории Краснодарского края допускается изъятие для федеральных нужд земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества для размещения олимпийских объектов. Собственников земли об этом должны уведомить не позднее, чем за шесть месяцев.

Обсудить