Москвичи проголосовали за городскую мебель и удобную навигацию. Общество. Новости Москвы. Правда.Ру. Последние новости на сегодня, 16 сентября 2014 года

Москвичи проголосовали за городскую мебель и удобную навигацию

Стали известны первые итоги голосования в электронном проекте "Активный гражданин". Москвичи высказывали свое мнение по программе "Моя улица". Как сообщили в пресс-службе проекта, согласно опросу, больше всего в Москве не хватает удобной навигации для автомобилистов и пешеходов (27,5% голосов), в жилых районах - освещенных тротуаров и зон отдыха, а в скверах и на бульварах - уличной мебели.

Всего в голосовании приняли участие 157 тыс. человек. Москвичи также высказались за создание на магистралях условий для исключения движения и парковки автомобилей на тротуарах и за благоустройство тропинок. В жилых районах горожане предлагают создать дополнительные места для отдыха и парковки.

Также, по мнению опрошенных, следует оформить в индивидуальном стиле и осветить тротуары и зоны отдыха на улицах с большой пешеходной активностью - такие как Большая Дмитровка, Златоустинский переулок, Сивцев Вражек. За каждый из этих вариантов высказалось от 13 до 17% всех участников опроса. Всего можно было выбрать до пяти мер по благоустройству.

Кроме предложенных вариантов, в рамках голосования можно было предложить свои идеи. Самыми интересными стали организация парковки для мототранспорта, восстановление исторических цветов фасадов домов, установка на домах табличек со старыми названиями улиц.

Программа благоустройства улиц и общественных пространств "Моя улица" разрабатывается в рамках госпрограммы "Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2018 гг".

Она затронет не только исторический центр, но и спальные районы на окраинах города. Создание благоприятной среды для пешеходов, велосипедистов и автовладельцев является основной целью программы.

Следующим этапом голосования станет определение списка улиц, где будут проводиться работы. Итоги первого и второго этапа будут использованы специалистами департамента капитального ремонта столицы при разработке подпрограммы благоустройства улиц.

Третье голосование стартует непосредственно перед началом работ на каждой улице. В его ходе можно будет выбрать конкретные элементы, вплоть до материала и цвета скамеек.

Напомним, что в Москве открылась крупнейшая в Европе пешеходная зона. Она протянулась на 6,5 км от площади Гагарина на юго-западе столицы до площади Европы, расположенной возле Киевского вокзала.

Читайте также:

Власти Москвы намерены закрыть опасные съезды на МКАД

Ситуация с гастарбайтерами в Москве изменилась с лучшую сторону

Новый логотип московского метрополитена обошелся столице в один рубль

Читайте последние новости на сегодня, 16 сентября 2014 года

 

 

Обсудить