В 2008 году 18 тысяч россиян погибли в ДТП

За восемь месяцев текущего года в России произошло 135,5 тысячи ДТП. На дорогах погибли 18 тысяч человек, в том числе 685 детей.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил, что за восемь месяцев текущего года в России произошло 135,5 тысячи ДТП, что на 8,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За это время на дорогах погибли 18 тысяч человек (на 11,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года) и 169 тысяч человек пострадали (на 9,7% меньше).

"Произошло 14,7 тысячи происшествий, в которых пострадали дети. 685 детей погибли, 16,3 тысячи получили ранения", - сказал министр в Петербурге на совещании по обеспечению безопасности дорожного движения. Он отметил, что основная часть таких ДТП произошла по вине водителей и взрослых, которые сопровождали этих детей.

Треть всех ДТП - это наезды на пешеходов, из которых в свою очередь четверть произошла из-за плохой дорожной инфраструктуры.

По вине пьяных водителей в России происходит каждое 13-е ДТП - около 8,8 тысячи. В таких происшествиях за восемь месяцев погибли 1,48 тысячи человек, около 13 тысяч человек получили травмы.

Министр отметил необходимость продолжать работу по совершенствованию организации движения, а также с помощью развития законодательной базы. В частности, Нургалиев сообщил, что МВД внесло на рассмотрение в правительство предложение по ужесточению уголовного наказания за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения, передает РИА Новости.

Обсудить