Скоро появится платная трасса Москва - Питер

В ноябре текущего года будет утвержден окончательный вариант скоростной платной трассы Москва - Санкт-Петербург. Пока не решены вопросы, касающиеся стоимости выкупа земель в ряде регионов, по которым пройдет автодорога.

Строительство планируется начать в следующем году, его сроки составят, по предварительным оценкам, 5 лет. Стоимость строительства трассы оценивается в 200,7 млрд руб. Инвестиции будут пропорционально разделены между федеральным бюджетом, бюджетами Московской, Тверской, Новгородской, Ленинградской областей, а также будут использованы внебюджетные средства и средства частных инвесторов. Стоимость проезда в одну сторону составит в среднем 600 руб, сообщает autoNews.ru.

Протяженность трассы от МКАД до кольцевой дороги Санкт-Петербурга составит около 650 км. Ширина проезжей части дороги вместит в себя 10 полос - на выходе из Москвы, 8 полос - в Ленинградской и Московской областях и 6 полос - на территории Тверской и Новгородской областей.

Согласно проекту новая автотрасса пройдет в обход городов, будет короче, что позволит доехать из Москвы в Санкт-Петербург за 5-7 часов. Сейчас этот путь занимает 10-12 часов.

Обсудить