В причастности к гибели "Булгарии" заподозрили сотрудников Ространснадзора

По делу "Булгарии" задержаны сотрудники Ространснадзора

По делу Следователи СК РФ задержали чиновников Ространснадзора, чьи действия повлекли тяжкие последствия для пассажиров теплохода "Булгария", сообщает BaltInfo. Как рассказали в пресс-службе Следственного комитета, в рамках уголовного дела по факту крушения судна задержаны начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирек Тимергазеев и главный государственный инспектор этого же отдела Владислав Семенов.

Читайте: Ространснадзор объявил причину гибели "Булгарии"

Эти чиновники подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей "Халатность". Согласно версии следствия, Тимергазеев и Семенов дали положительное заключение о готовности компании ООО "АргоРечТур", возглавляемой Светланой Инякиной, к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом, передает "Фонтанка.Ру". Следователи уже провели ряд обысков и выемок по месту работы и жительства подозреваемых. Решается вопрос об избрании в отношении Тимергазеева и Семенова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте также: "Бермудский треугольник" для российских поездов

"Аргументы и Факты" напоминают, что ранее эксперты Ространснадзора назвали причины крушения "Булгарии". Это нарушение правил безопасности и низкая квалификация экипажа.