Участие Китая в освоении богатств Сибири опасно для России

По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, две трети респондентов (66%), считают участие китайских фирм и работников в освоении богатств Сибири и Дальнего Востока, несмотря на нехватку рабочей силы в этом регионе, опасным для России. Большинство россиян сегодня требуют введения ограничений на проникновение на российский рынок китайских товаров (61% выступают за ограничения, 35% - против), бизнеса (66% и 33%) и рабочей силы (69% и 28% соответственно).

Среди жителей Сибирского и Дальневосточного округов число тех, кто считает миграцию рабочей силы "скорее опасной", значительно больше - 71% и 81% соответственно. Подобные миграционные процессы считают скорее полезными для страны только 17% россиян, затруднились ответить на данный вопрос также 17%.

Отвечая на вопрос, "Как вам кажется, кем сегодня является Китай для России?", 24% опрошенных заявили, что рассматривают эту страну как экономического и политического соперника России, ее конкурента на мировой арене. Еще 4% опрошенных считают Китай враждебным по отношению к нашей стране государством. Гораздо больше тех, кто видит в современном Китае стратегического партнера России (34%) и даже союзника, дружеское государство (22%).Немало и тех, кто прогнозирует, что Китай будет опасным соседом, соперником (25%), но не врагом (так считают 6%). Об этом сообщает «Росбизнесконсалтинг».

Обсудить