На материнский капитал разрешено строить дома

Депутаты Госдумы РФ сегодня приняла в заключительном третьем чтении законопроект, который разрешает тратить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию частного жилого дома собственными силами без привлечения строительных подрядчиков.

Предполагается, что выделение средств будет происходить в два этапа. Половину суммы выдадут при предоставлении разрешения на строительство, оставшуюся часть - при документальном подтверждении проведения основных работ, однако не ранее чем через полгода, сообщает РАПСИ.

Законом предусматривается, что средствами из маткапитала можно будет компенсировать затраты за уже построенный или реконструированный дом, во владения которым собственник вступил не ранее первого января 2007 года. При этом владельцами дома не могут быть проживающие совместно с родителями и детьми иные члены семьи.

Как сообщил глава комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, если закон одобрит Совет Федерации и подпишет президент РФ,  воспользоваться его возможностями смогут около двух миллионов семей. На реализацию этих цели из бюджета Пенсионного фонда РФ в 2010 году будет выделено 60 миллиардов рублей.

Кроме того, поправки, принятые Госдумой в третьем чтении, разрешают семьям, потерявшим новорожденных на первой неделе жизни, также получить материальный капитал. Родители могут обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о рождении.

"Смерть ребенка - беда не только родительская, но и социальная. Поэтому государство не должно лишать женщину, потерявшую своего малыша, еще и права на получение материнского капитала", - заявила первый замруководителя фракции "Единая Россия", заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева.

Также законопроектом продлевается на один год, до первого мая 2011 года, срок получения за счет средств материнского капитала единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей на любые повседневные нужды.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить