Сотни тысяч человек в Британии не пошли на работу

В среду в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии началась двухдневная забастовка сотрудников местных органов власти. Бастующие требуют повышения зарплаты в условиях растущей инфляции. Нынешний уровень инфляции (3,8%) является наивысшим за последние 11 лет.

Точной информации о количестве участников акции нет. Генеральный секретарь профсоюза "Юнисон" Дейв Прентис говорит, что в течение двух дней бастовать будут около 600 тысяч человек. В свою очередь, британская Ассоциация местных властей сообщила, что сегодня не вышла на работу лишь четверть объединяемого ею персонала, то есть порядка 325 тысяч сотрудников.

Читайте: Британские учителя отказываются работать за нищенскую зарплату

В связи с забастовкой в стране закрылись 11 тысяч школ. Не работают также многие библиотеки. Во многих регионах страны сейчас возникли существенные проблемы с вывозом скопившегося мусора.

Вместе с тем, правительство Великобритании продолжает придерживаться линии сдерживания зарплат. В преддверии акции протеста министр финансов Алистер Дарлинг призвал работающих британцев не добиваться увеличения окладов, поскольку это приведет к росту темпов инфляции, передают «Вести. RU».

Обсудить