Минздрав: Около 60% некачественных лекарств на рынке РФ - отечественные - Последние новости о событиях и ситуации в России в 2014 году. Правда РУ

Минздрав: Большинство некачественных лекарств на рынке - отечественные

Примерно 60 процентов недоброкачественных лекарств на российском рынке — отечественного производства, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"В прошлом году из оборота было изъято 1103 серии лекарственных препаратов (3,8% из всех просмотренных), — сказала глава Минздрава на заседании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. — Около 60% таких серий составляли медикаменты отечественного производства — как правило, тех старых производств, которые не подлежали модернизации, начиная с советских времен".

Для защиты населения от недоброкачественных лекарств осуществляется выборочный контроль серий медикаментов, и с 2012 года процент выборочных серий увеличился с 10 до 16%, отметила Скворцова.

"Таким образом мы рассматриваем ежегодно 25 тыс. серий препаратов из 230 тыс. поступающих в обращение на рынок. И результатом контрольных мероприятий является изъятие из обращения некачественных или фальсифицированных серий", — сообщила министр.

Читайте также: В Подмосковье поймали продавцов поддельных лекарств

Минздрав вывесит список жизненно необходимых лекарств

Депутаты ужесточат наказания за поддельные лекарства

Обсудить