Ученые призывают ввести налог на вредную пищу

Ученые предлагают ввести 20-процентный налог на газировку, чипсы, фастфуд и другие вредные продукты. Специалисты уверены, что данная мера поможет в борьбе с ожирением.

Данный вопрос ученые планируют поднять на 65-й Ассамблее Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая состоится в Женеве 21-26 мая. На этой встрече специалисты будут обговаривать проблемы неинфекционных заболеваний, передает 1RRE.RU. Поскольку количество государств, которые вводят такие налоги, растет, Оливер Миттон из Оксфордского университета вместе с группой ученых исследовал эффективность подобной меры.

Читайте также: Крестовые походы на фастфуд

По словам ученых, более высокое налогообложение нездоровых продуктов питания несет большую пользу для здоровья, чем обычные налоги. Например, в США 35-процентный налог на сахаросодержащие напитки в кафе привел к падению продаж на 26 процентов, пишут "Аргументы и Факты". При этом опросы показали, что 37-72 процентов американцев поддерживают высокие налоги на сладкие напитки, если подчеркиваются выгоды для здоровья.

Ранее сообщалось, что американские диетологи выяснили, какой продукт является самым вредным для фигуры. Им оказался картофель-фри, употребление которого даже в небольших количествах с течением времени отрицательным образом сказывается на массе человека. Исследователи подсчитали, что одна порция в сутки приводит к набору как минимум полутора лишних килограммов за сорок восемь месяцев, сообщают "Новости по максимуму".

Обсудить