Четверть аварий в Москве происходит из-за пешеходов

Пешеходы виноваты в каждом четвертом ДТП

Пешеходы виноваты в каждом четвертом ДТП. 237903.jpegЗа четыре месяца нынешнего года по вине пешеходов в столице произошло 666 аварий, тогда как всего в этот период в столице было зафиксировано 3035 ДТП. Такие данные приводятся на сайте управления ГИБДД по Москве.

В период с января по апрель пешеходы стали виновниками каждого четвертого дорожно-транспортного происшествия в Москве. А главным их нарушением является переход в неположенном месте (318 случаев). Всего за четыре месяца 2011 года произошло 1290 аварий с участием пешеходов. В этих ДТП погиб 71 человек и 1291 человек получили травмы, сообщает РБК.

Московская Госавтоинспекция в этот же период выявила 138 тысяч 924 нарушения среди пешеходов и оштрафовала 23 тысячи 539 водителей за невыполнение требования уступить дорогу пешеходам.

Для уменьшения количества аварий с участием пешеходов власти даже начали установку светодиодных дорожных знаков "Пешеходный переход". Предполагается, что новшество позволит водителям в темное время суток разглядеть знак и заблаговременно снизить скорость перед переходом.

А завтра, 17 мая, стартует акцию "Пешеход", цель которой - повышение безопасности дорожного движения, профилактика ДТП с участием пешеходов, а также пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, отмечает "Авто.Ру". В рамках мероприятия автоинспекторы будут останавливать граждан, нарушающих правила дорожного движения.

Обсудить