Ректор МГУ: Интернет-олимпиаду по нанотехнологиям надо сделать международной

Всероссийской интернет-олимпиаде по нанотехнологиям президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий предлагает придать статус международной.

"Эта олимпиада набирает такие обороты, что может составить конкуренцию любой другой всероссийской олимпиаде. Мы могли бы придать ей статус международной, потому что у нее большое будущее", - сказал Садовничий.

Сегодня завершилась Всероссийская интернет-олимпиада по нанотехнологиям В ней участвовали 2,4 тысячи человек (в 2007 году было около 1 тысячи участников) из 22 стран.

Это школьники, студенты старших и младших курсов, магистры, аспиранты, молодые ученые, служащие и предприниматели.

Олимпиада актуальна тем, что в мире сегодня все больше научных сообществ и стран ставят в качестве приоритета развитие нанотехнологий, наноиндустрии и соответствующих наук, "связанных с нанопониманием".

"Естественно, что Московский университет, факультет наук о материалах, выдающиеся ученые, работающие в университете, выступили с инициативой проведения олимпиады по нанотехнологиям", - отметил Садовничий.

МГУ было поручено возглавить олимпиадное движение в Москве.

"Мы будем искать талантливых ребят, отбирать их, "выращивать", помогать и предлагать поступать в вузы, университеты", - прокомментировал Садовничий задачи движения.

По словам ректора МГУ, сегодня многие страны придают большое значение и олимпиадному движению.

"Я присутствовал как-то при подведении итогов (олимпиады) в Великобритании, где победителей чествуют королева и на уровне глав государства", - отметил он, передает РИА «Новости».

Обсудить