Губернатор Приморья остается в больнице после обыска

Приморский губернатор Сергей Дарькин, госпитализированный в четверг во Владивостоке, прошел углубленное медицинское обследование, сообщил источник из краевого департамента здравоохранения.

Дарькин был госпитализирован с жалобами на сердце после того, как накануне посетил краевую прокуратуру и ответил на вопросы следователей по уголовному делу, возбужденному в отношении и.о. руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю Игоря Мещерякова, подозреваемого в мошенничестве в сфере приватизации государственного имущества.

Сергей Дарькин прошел углубленное антиографическое обследование - специальный метод рентгеноконтрастного исследования кровеносных сосудов, различных органов и систем человеческого тела. Консилиум врачей приступил к изучению данных, полученных в ходе обследования. Губернатор продолжает курс лечения в отделении кардиологии.

После допроса в прокуратуре сотрудники управления ФСБ России и регионального управления по борьбе с коррупцией провели обыск в доме Дарькина, изъяв сейф с документами. Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при краевой прокуратуре Аврора Римская, Мещерякову предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере, чиновник заключен под стражу.

Уголовное дело в отношении Мещерякова возбуждено в декабре 2007 года. По данным следствия, чиновник приобрел права на недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности Приморского края, путем обмана. Государству, считает прокуратура, причинен многомиллионный ущерб. Кроме Мещерякова, в рамках уголовного дела обвинения предъявлены еще нескольким фигурантам - крупным чиновниками, бизнесменам и депутатам Приморья, передает РИА Новости.

Обсудить