В одном из районов Якутии сохраняется режим ЧС - 16 мая 2008 г.

В Амгинском районе Якутии сохраняется режим чрезвычайной ситуации, веденный местными властями в связи с высокими уровнями паводковых вод на малых реках, сообщили в территориальном управлении МЧС в пятницу.

"На реке Амга (приток р. Алдан) вода поднялась выше критического для районного центра с. Амга уровня - на 1,17 м. В селе подтоплено 46 жилых домов, в которых проживает 193 человека. Все жители подтопленных домов размещены у родственников. На территории района размыты дороги" - сообщили в управлении.

Для поддержания общественного порядка в районном центре организовано круглосуточное милицейское патрулирование. Власти мобилизовали лодки предприятий, организаций и частных лиц для ведения контроля подтопляемой территории. Движение по двум дорогам района перекрыто постами ГАИ в целях недопущения несчастных случаев.

Жилые дома подтоплены еще в трех селах района: Мяндиги, Абага и Алтанцы. Всего в районе подтоплено 105 жилых домов, где проживает 420 человек. Высокий уровень паводка на р. Амга сохранится еще несколько дней, считают гидрологи, так как паводковые воды не могут выйти в р. Алдан из-за сохраняющегося на Алдане зимнего ледостава.

В горном районе республики паводковая ситуация стабилизировалась. В связи с этим режим ЧС, объявленный в понедельник, отменен. На р. Лена нижняя кромка ледохода наблюдается в 197 км. ниже г. Ленска по течению. Уровни воды ниже критических, угрозы подтопления населенных пунктов нет, передает ИА Интерфакс.

Обсудить